2 апреля: «Возможно, ее… стоит-таки оставить в качестве дома-музея»

«Вечерняя Москва» всегда ловила настроения эпохи, а иногда и опережала их. Вот недавно группа культурологов задумала создать музей хрущевки и заставила пол-Интернета обсуждать эту идею. А ведь «Вечерка» высказала эту мысль еще в материале, который вышел 8 лет назад – 2 апреля 2010 года.

«ПРОЩАНИЕ С ХРУЩОБОЙ: «МАШИНА ДЛЯ ЖИЛЬЯ» УХОДИТ В ПРОШЛОЕ

В конце февраля в Зеленограде состоялся торжественный снос последней в округе жилой пятиэтажки. Всего было 145 пятиэтажек сносимых серий площадью 529,4 тысячи квадратных метров. При том, что Зеленоград является самым маленьким округом столицы, он находился на пятом месте в Москве по количеству хрущевок. В итоге 7,5 тысячи семей, в том числе 3 тысячи семей-очередников, улучшили свои жилищные условия, переселившись в новые комфортабельные квартиры, а заодно в округе стало на 1 тысячу коммуналок меньше.

«Шедевр» минимализма

Все-таки при всей любви к разнообразию архитектурных стилей Москвы есть те, с которыми расстаешься без сожаления – это знаменитые по всей Москве хрущевки. Возможно, у самых сентиментальных и навернется слеза – мол, уходит эпоха, но уж явно не у тех, кому «посчастливилось» в них жить.

Ведь советские проектировщики, создавая этот минималистичный «шедевр», руководствовались принципами строгой экономии и знаменитым афоризмом Корбюзье: «Дом – машина для жилья». Кстати, первый опытный образец, спроектированный дедушкой популярного музыканта Ильи Лагутенко*, все еще ждет своего часа на улице Гримау, неподалеку от станции метро «Академическая». Возможно, ее или какую-нибудь ей подобную, построенную в то же время, стоит-таки оставить в качестве дома-музея, обставив мебелью в духе эпохи, ведь следующее поколение москвичей без наглядного примера вряд ли сможет представить жизнь и быт ушедшей эпохи.

По истечении срока годности

Московские власти не первый год ведут войну с хрущобами. Это не просто «точечные спецоперации», а продуманная программа реновации жилого фонда города и создания более комфортной городской среды.

Программа сноса ветхого жилья в Москве имеет свой срок – 2012 года. И хотя работа на этом не прекратится, ведь неизбежно все новые и новые дома будут приходить в негодность, основное будет сделано: город очистят от хрущевок, «срок годности» которых истек еще в начале 80-х. Приоритетность этой задачи подтвердил разразившийся в прошлом году финансовый кризис, существенно урезавший городские доходы. Однако власти не свернули эту программу, справедливо отнеся ее к разряду социальных. В 2009 году было снесено 189 пятиэтажек и аварийных зданий общей площадью 707 тысяч кв.м.

Иван Львов»

*Лагутенко Виталий Павлович (1904 – 1969) – советский инженер-строитель, автор серии первых хрущевок («К-7»).

На главном фото хрущевка. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *