2 февраля: «Монтажники достигли такого совершенства, что перестали пользоваться чертежами»

Советские газеты были полны материалами о строителях и других рабочих. Это было одной из обязательных тем тогдашней журналистики. Но не каждому журналисту удавалось написать о рабочем, которому впоследствии суждена была долгая жизнь в профессии и долгая слава. Герой этой статьи – Анатолий Михеевич Суровцев – появляется на страницах прессы и сейчас. Герой Социалистического труда Суровцев много лет работал секретарём ЦК профсоюза строителей, курировал крупные стройки СССР, в 1990-е занимался предпринимательством. Сегодня Анатолию Михеевичу 82 года, он занимается общественной работой, дает интервью, снимается в документальных фильмах. А эта статья вышла ровно 42 года назад, 2 февраля 1976 года. Тогда Суровцев был бригадиром комплексной бригады, которая возводила в новых районах Москвы крупнопанельные дома.

«УВЕРЕННОСТЬ

Сегодня бригада заслуженного строителя РСФСР А. Суровцева заканчивает монтаж 16-го этажа экспериментального дома из унифицированных деталей в Бибиреве.

Здание, облицованное глазурованной плиткой нежно-салатового и белого цвета, еще издали обращает на себя внимание необычностью формы, конфигурации. Все квартиры дома имеют лоджии, большие кухни, просторные прихожие, встроенную мебель.

В необычно короткие сроки возвела этот дом комплексная бригада, которую возглавляет Анатолий Михеевич Суровцев, заслуженный строитель РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Я много слышала и читала о нем и о его бригаде. Он представлялся мне человеком солидного возраста, с суровой, а то и грубоватой внешностью. Профессия-то вон какая, требующая большого мужества и здоровья. А при встрече оказалось, что Анатолий Михеевич молод, ему около сорока*. Он среднего роста, а выражение лица и глаз его меня даже удивило – такое мягкое и доброе. Не наложила своего сурового отпечатка трудная профессия строителя и на других людей этой прославленной бригады.

Герметчик Михаил Александрович Илюшин невысок, хрупок и застенчиво скромен. А один из лучших звеньевых монтажников Вячеслав Евгеньевич Чеховской даже в своей красной каске показался мне более похожим на актера в роли строителя, чем на самого строителя. Так он красив, статен, молод.

Бригада, которой вот уже девять лет руководит А.М. Суровцев, первой в монтажном управлении №5 еще в апреле 1959 года было присвоено звание бригады коммунистического труда. В 1965 году 1-й домостроительный комбинат начал возводить девятиэтажные крупнопанельные дома. Монтажники достигли такого совершенства, что перестали пользоваться чертежами и показывали самую высокую выработку.

В начале 1974 года этот коллектив выступил с почином бороться за право монтировать первый шестиэтажный дом новой серии. И по итогам работы за четвертый год девятой пятилетки** завоевал это право. Новая серия оказалась более сложной. Вначале на возведение каждого этажа уходило по шесть дней. Но бригада поставила перед собой сложную задачу – в кратчайший срок достигнуть тех же показателей, которые были при строительстве девятиэтажных домов.

Члены бригады понимали, какая ответственность на них лежит. Следующие этажи собирались сначала за пять дней, потом за четыре, а к концу строительства этого же дома – за три дня. <…>

В декабре 1975 года в честь XXV съезда КПСС бригада А.М. Суровцева взяла на себя обязательство довести сроки монтажа каждого этажа до двух дней, а значит, снизить трудозатраты до уровня строительства девятиэтажных домов. Выполнить десятую пятилетку бригада обязалась к 22 апреля 1980 года***. Сократить в 1976 году трудозатраты на 15 процентов, а выработку увеличить на 25 процентов на каждого человека. Это – вклад бригады в выполнение общегородского плана строительства. <…>

К дню открытия XXV съезда КПСС**** бригада обязалась полностью подготовить его к отделочным работам, а также смонтировать шесть этажей другого дома этой же серии. И глядя на слаженный ритм работы этих людей, проникаешься их уверенностью: обязательства они непременно выполнят.

Надежда Бабенко»

*Анатолий Михеевич Суровцев родился 25 мая 1935 года, то есть к моменту выхода заметки ему было полных 40 лет.

** То есть 1974 год (девятая пятилетка длилась с 1971 по 1975 годы).

*** То есть к 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ленина. Десятая пятилетка заканчивалась в 1980 году.

**** XXV съезд КПСС проходил в Москве с 24 февраля по 5 марта 1976 года.

На фото слева направо: герметчик Михаил Илюшин, бригадир Анатолий Суровцев и звеньевой Вячеслав Чеховской. Автор снимка: Г. Васильев.

2 февраля: «Монтажники достигли такого совершенства, что перестали пользоваться чертежами»: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *