27 января: «Вертинский позирует для «Достоевского»»

Сто лет назад, в 1918 году, в Москве появился первый памятник Достоевскому. Нет, не тот, что на самом бойком месте, возле Российской государственной библиотеки (тот поставили в 1997 году). А тот, который сейчас стоит во дворе Мариинской больницы. Позировал для него один молодой артист, который впоследствии прославился. Об этом мало кто знал в момент открытия памятника, мало кто знает и сегодня. И уж тем паче мало кто знал ровно 45 лет назад — 27 января 1973 года — когда об этом написала «Вечерняя Москва».

«НЕИЗВЕСТНАЯ РОЛЬ ВЕРТИНСКОГО

60 лет назад скульптор Сергей Меркуров* начал работу над памятником классика мировой литературы Ф.М. Достоевского. <…> Известно, что памятник Достоевскому, воплощенный в граните, был установлен в 1918 году на Цветном бульваре. В октябре 1936 года газеты сообщили о переносе скульптуры «в связи с прокладкой трамвайного пути по Цветному бульвару». Монумент поставили во дворе музея-квартиры Ф.М. Достоевского по улице, носящей имя писателя. <…>

Старые москвичи знали скульптора Меркурова и его работы. Знавал его и я. Последний раз довелось встретить Сергея Дмитриевича в годы войны, когда я приехал на несколько дней с фронта.

Меркуров, как всегда словоохотливый, поведал, что нового в Москве. И между прочим, сообщил:

— Известно ли вам, что мой Достоевский вернулся на родину? Недавно побывал у меня в мастерской вместе со своей женой**.

Я недоумевал: о каком Достоевском шла речь?

— Удивляетесь? — спросил скульптор. — Посетил меня тот, кто лет тридцать назад позировал Достоевского для памятника. Отличный был натурщик. Усвоил мой замысел, принял правильную позу. А как держал свои изумительно пластичные руки!..

И тут выяснилось, что в 1913 — 1914 годах скульптору Меркурову «позировал Достоевского» начинающий актер***, впоследствии известный исполнитель песен и киноартист Александр Николаевич Вертинский.

В архиве С.Д. Меркурова, отлично владевшего фотокамерой, оказались снимки, запечатлевшие натурщика Вертинского. На обороте их написано: «1913 — 14 г. А. Вертинский позирует для «Достоевского». Меркуров».

Два фото скульптор преподнес исполнителю необычной «роли»…

М. Поляновский»

* Сергей Дмитриевич Меркуров (1881 — 1952) — скульптор-монументалист, автор множества памятников (в частности, памятника Льву Толстому на Пречистенке, Николаю Бурденко, Александру Вишневскому, Константину Циолковскому, многих бюстов в Некрополе у Кремлевской стены).

**Александр Вертинский (1889 — 1957) вернулся в Москву из эмиграции в ноябре 1943 года вместе с женой Лидией Владимировной (1923 — 2013) и трехмесячной дочерью Марианной.

*** К 1914 году Вертинский сыграл всего одну роль в кино. Выступать на эстраде он начал только в 1915 году.

На фото: Памятник писателю Федору Михайловичу Достоевскому в Москве. Создан в 1911-1913 годах. Скульптор — Сергей Дмитриевич Меркуров. Автор снимка: Юровский / РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *