23 января: «Использовать, как говорится, технику до дна»

В советское время часто придумывали стимулы для того, чтобы увеличивать производительность труда. Один такой был изобретен в 1968 году на Московском электромеханическом заводе имени Владимира Ильича. Назывался он «Взять от техники все, что она может дать». Чтобы этого добиться, надо было эффективнее использовать производственные мощности, контролировать рабочее время, избегать простоев. Через два года, в 1970 году, предстояло отмечать 100-летие со дня рождения Владимира Ленина. В том же году заканчивалась восьмая пятилетка — а советская пропаганда всегда призывала выполнять все, запланированное на этот срок, с опережением. Ровно 50 лет назад, 23 января 1968 года, «Вечерка» опубликовала статью об инициативе «ильичевцев».

«ВЗЯТЬ ОТ ТЕХНИКИ ВСЕ!

18 января в нашей газете было опубликовано письмо трех рабочих инструментального цеха завода имени Владимира Ильича — Аркадия Иванова, Анатолия Наумова и Юрия Алексеева. Они рассказали, как заводской коллектив готовится к знаменательной дате — 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Инструментальщики пересмотрели ранее принятые обязательства в сторону их повышения, наметили новые рубежи.

— Возьмем от техники все, что она может дать, завершим личные пятилетние задания за три года, — заявили ильичевцы.

Аркадий Вильгельмович Иванов работает токарем-шлифовщиком с 1945 г. Это высококвалифицированный мастер, новатор производства. За успехи в соревновании по профессиям его пять раз награждали почетными грамотами завода. Он ударник коммунистического труда, общественный инспектор техники безопасности.

Юрий Васильевич Алексеев — слесарь по пресс-формам. Ему также присвоено звание ударника коммунистического труда. Как отличнику производства, Алексееву предоставлено право сдавать продукцию с личным клеймом, минуя отдел технического контроля. Только за последнее время он дважды выходил победителем в соревновании по профессиям. Юрий Васильевич — активный общественник, член комитета профсоюза инструментального цеха.

Комсомолец Анатолий Тимофеевич Наумов — один из лучших фрезеровщиков цеха. Он активный общественник, профгрупорг участка.

Почин новаторов-ильичевцев получил поддержку в инструментальном и других цехах завода, носящего имя Владимира Ильича. Об этом рассказывает сегодня начальник технического бюро инструментального цеха С. Стахмич:

— Что же сулит цеху, заводу, государству это доброе начинание, направленное на лучшее использование техники?

Расчеты показывают, что в результате внедрения Аркадием Ивановым резца с многогранной твердосплавной пластинкой уже в нынешнем году им будет сбережено не менее пятисот рублей, а новая фрезерная головка на станке Анатолия Наумова сэкономит за год только на инструменте до трех тысяч рублей. Немалую выгоду принесет государству и то, что слесарь Юрий Алексеев будет использовать, как говорится, технику до дна.

Каждый из них не только опередит время и на два года раньше срока выполнит пятилетку, но и внесет в заводскую копилку свой трудовой вклад за счет экономии в большом и малом. А если учесть, что уже сейчас в нашем инструментальном цехе каждый пятый включился в поход за то, чтобы взять от техники все, что она может дать, понятно, насколько перспективно это патриотическое движение.
У доброго дела сегодня сотни, завтра будут тысячи последователей!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *