21 января: «Выдавать ежедневно около 100 паспортов»

Все мы помним строчки Маяковского про «молоткастый, серпастый советский паспорт», который герой достает «из широких штанин». Но мало кто знает, что это не про обычный паспорт гражданина СССР — стихотворение написано в 1929 году, когда паспорта давали только государственным служащим и работающим за границей. А единая паспортная система была введена постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 декабря 1932 года. А до выдачи паспортов дошло еще позже — примерно месяц спустя. Эта заметка была опубликована ровно 85 лет назад — 21 января 1933 года.  

«100 ПАСПОРТОВ В ДЕНЬ: НА ТРИ ГОДА, НА ГОД И ВРЕМЕННО

Секция революционной законности Моссовета выделила 250 секционеров для участия в практическом осуществлении единой паспортной системы.

Вчера на инструктивном совещании была проведена разбивка их на бригады.

На всех предприятиях, при жактах и домоуправлениях приступают сейчас к работе комиссии содействия паспортизации. По намеченному плану, всего будет создано 364 паспортных пункта — 90 на предприятиях и 374 городских.

Каждый из них обслужит не более 10.000 населения, с таким расчетом, чтобы выдавать ежедневно около 100 паспортов.

Большинство домоуправлений получило уже стандартные справки и вскоре раздаст их жильцам. Рабочие и служащие кроме того получат от своей администрации справки единого образца.

Временно находящиеся без работы должны будут при получении паспорта предъявить удостоверения о том, что они взяты на учет бюро посылки на работу.

Первоочередная задача бригад секции — проверить работу комиссий содействия в районах и на предприятиях, где созданы первые 20 паспортных пунктов. Проверка начата сегодня.

Сейчас в городском паспортном отделе окончательно разработан вопрос о том, какие именно паспорта будут выдаваться.

Постоянные паспорта сроком на три года будут выдаваться постоянным жителям Москвы, постоянно живущим и работающим в столице (и их прямым иждивенцам).

Паспортные бланки сроком на один год будут получать учащиеся, прибывающие в Москву на учебу.

Временные удостоверения будут выдаваться сезонникам и временным служащим.

Все лица, прибывающие в Москву временно (в экскурсию, на время отпуска, для лечения и т.д.), будут прописываться на основании имеющихся у них документов (никаких паспортов им, понятно, выдаваться не будет) на срок не более одного месяца. В уважительных случаях будет разрешаться продление пребывания их в Москве. Эти разрешения в каждом отдельном случае будет выдавать начальник района милиции.

Вчера городской паспортный отдел отдал распоряжение о прописке лиц, прибывающих в Москву временно».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *