14 марта: «Неразумное отношение к моде представляет особую опасность для молодежи»

Эта статья вышла ровно полвека назад – 14 марта 1968 года. Ее автор – известный врач-гигиенист Федор Григорьевич Кротков (1896 – 1983) – рассуждает о том, что слепое следование моде вредно для здоровья. В статье упоминаются привычки, опасность которых полвека назад была не так очевидна и известна, как сейчас (увлечение загаром, курение). Отговаривать от этого действительно важно. Насчет вреда других модных тенденций (высоких причесок) можно поспорить, но 72-летний доктор рассуждает о них интеллигентным и деликатным тоном, который отторжения не вызывает. А вот сцена в музыкальном магазине может покоробить нашего современника. Делать замечание добросовестной продавщице только за то, что она посоветовала пластинку более модного композитора! Сейчас даже пожилые люди так себя не ведут. Еще одна характерная для советского времени тенденция – считать рабочих («класс-гегемон») носителями социального идеала, признавать их поведение априори одобряемым. Носили узкие брюки студенты – это было плохо. Стали их носить рабочие – значит, ничего страшного. Раз рабочие носят – значит, можно. В таких деталях отражается эпоха…

«ЗА И ПРОТИВ МОДЫ

… Неразумное отношение к моде представляет особую опасность для молодежи. А все мы – врачи, педагоги, журналисты, писатели, художники, музыканты и особенно люди старшего поколения – в ответе за нашу молодежь, за нашу смену. Нам ее растить, учить, воспитывать <…>

Ну, например, как вы смотрите на такую вещь: скажем, стала модной высокая прическа. <…> Наши мастера <…> взяли на вооружение так называемый начес. Волосы спутываются до состояния войлока, потом сверху приглаживаются и густо покрываются лаком. В таком виде некоторые модницы ходят неделю, а то и полторы. Разумеется, это не опасно, но, полагаю, вредно для волос, да и на общем состоянии организма может отражаться (головные боли, повышенная утомляемость и т.д.). А почему бы специалистам не выступить (нет, не с протестом), а с разъяснением? Запрет ни к чему, а вот метод убеждения? Что если побывать в дамских салонах и поговорить с женщинами просто, по-дружески, но авторитетно, со знанием дела, убедить, доказать. Думаю, многие откажутся от этой прически, даже если это будет в ущерб моде.

Другой пример. Я очень люблю фортепьянные концерты в исполнении Льва Оборина*. Может быть, потому, что с именем этого замечательного музыканта связана моя молодость <…> И каково было мое удивление, когда молоденькая продавщица грампластинок, посмотрев на меня, словно на человека с Луны, сказала:

— Оборин сейчас совсем немоден. Теперь моден Рихтер.

Я согласен с тем, что Святослав Рихтер** – блистательный пианист <…>, но когда тебе преподносят его всего-навсего как дань моде, это звучит абсурдно и обидно. <…> Я не мог уйти из магазина, не поговорив с ней. Не хотелось читать нравоучений, хотелось просто высказать свои мысли. И я высказал. В наш разговор тут же вмешались несколько человек. <…>

Однако мне хочется выступить и в защиту моды, потому что ее недооценка, по-моему, в какой-то мере приводит к утрате чувства красивого, как бы нарушает гармоничность развития <…> Итак, главное – чувство меры. Одно время, помню, было гонение на узкие брюки. Ребят, появлявшихся в институте в таких брюках, независимо от взглядов, убеждений, внутреннего содержания, подводили под одну статью – стиляги. <…> Но прошло немного времени, и в узких брюках стали ходить и рабочие, и министры, и академики. Говорю я все это не только чтобы доказать свою лояльность в отношении моды, но и чтобы выступить против неразумных ее гонителей…

Федор Кротков, действительный член

Академии медицинских наук СССР,

профессор, Герой Социалистического труда»

*Оборин Лев Николаевич (1907 – 1974) – советский пианист, композитор, педагог. Мировую известность получил в 1927 году, после победы на Первом международном конкурсе пианистов имени Ф. Шопена в Варшаве.

** Рихтер Святослав Теофилович (1915 – 1997) – советский пианист, обладатель виртуозной техники и широкого репертуара. Выступал с 1934 года, но широкую известность получил после Великой Отечественной войны.

На фото: Студентка Горьковского (Нижегородского) медицинского института Надежда Сивачева на пляже. Доктор Кротков не одобрил бы ни ее начеса, ни желания загореть. Автор снимка: Борис Кавашкин/РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *