10 февраля: «На пороге появляется «каменный гость», облаченный в простыню»

Главной советской космической новостью 1969 года стал первый групповой полет трех кораблей. Они были запущены один за другим (11 октября – «Союз-6», 12 октября – «Союз-7» и 13 октября – «Союз-8»), каждый провел там пять дней. Впервые в космосе побывало одновременно 7 человек. А после их возвращения известный скульптор Григорий Постников сумел прямо-таки с космической скоростью – меньше, чем за 4 месяца – вылепить бюсты всей «великолепной семерки». О том, как ему удалось, рассказано в интервью, опубликованном ровно 48 лет назад – 10 февраля 1970 года.

КОМУ ПОКОРЯЕТСЯ КОСМОС

Только «выстроив» их в той последовательности, как они стартовали в космос, расставив скульптурные портреты людей, вписавших яркую страницу в историю завоевания Вселенной, заслуженный художник РСФСР Г. Постников* сказал: теперь я готов ответить на ваши вопросы.

— Григорий Николаевич, где вам удалось быть вместе с героями группового полета космических кораблей «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8», чтобы за столь короткий срок запечатлеть их?

— Признаться, в моей работе такой случай представился впервые. Я получил возможность побывать вместе с нашими замечательными космонавтами в Сочи, где Г. Шонин**, В. Кубасов***, А. Филипченко****, В. Волков*****, В. Горбатко******, В. Шаталов******* и А. Елисеев******** проводили свой отпуск. Сами понимаете, что это значило для скульптора, давно «болеющего» космической темой.

Все происходило очень естественно. С некоторыми из космонавтов я был давно знаком, с другими контакт установил сразу. И как-то не чувствовал себя чужим в их дружной семье. Мы вместе выходили в море, ездили на прогулки, осматривали достопримечательности Кавказа. Для меня это было временем напряженной работы. Я наблюдал за космонавтами, стремился подметить особенности их поведения. Позировали они немного.

— Как проходили эти сеансы?

— По-разному. Кипучими, деятельными раскрылись мне бортинженеры Валерий Кубасов и Владислав Волков. Угадал, что первый космонавт не терпит траты времени – сеанс с ним был очень коротким. Кстати, натурщиков я не усаживаю в кресло. Они стоят, ходят, разговаривают со мной – в естественной обстановке пропадает скованность, в ней легче «увидеть» их. Алексей Станиславович Елисеев прервал отпуск, выезжая на Кубу, поэтому часы наших встреч были короткими. Понял его только в Сочи. Умен, эрудирован во многих областях знаний, тактичен и очень спокоен. Умеет слушать собеседника, никогда не перебьет, прежде чем изложит свою точку зрения, обдумает аргументы.

Любопытная подробность его биографии: Елисеев увлекается живописью, коллекционирует репродукции с полотен мастеров, старается не пропускать художественных выставок. Здесь мы нашли общий язык.

— В чем вам, как скульптору, помогло общение с В. Шаталовым?

— У командира кораблей, составивших первую в мире экспериментальную космическую станцию, и капитана отважной семерки особо обострено чувство товарищества. Когда Владимир Александрович рассказывал мне о том, как в космосе он встретился на орбите с друзьями, в его глазах удалось уловить редкое эмоциональное напряжение. Оно-то и помогло найти характер лица, выражающего волю и вдохновение. Его портрет был для меня самым трудным.

— Кого из космонавтов лепить было легче?

— Относительно легко работалось с тройкой – Г. Шонин, А. Филипченко, да и В. Горбатко. Командир «Союза-6» при внешней своей мягкости очень подвижен, во время отпуска почти не сидел на месте. Спорт, рыбалка, путешествия – его стихия. Представьте: до самого отъезда он купался, хотя вода в море была уже 12 градусов. А. Филипченко – воплощение дисциплины, собранности. Настоящий военный летчик. В. Горбатко был сначала просто загадкой. Всегда будто прячет улыбку, больше молчит, скромен, держится, как говорит, в тени. Но неожиданно раскрылся другими качествами. В день рождения В. Шаталова друзья избрали его тамадой. Как блестяще, остроумно провел он вечер!

— Верно ли, что шутка – постоянная спутница досуга космонавтов? Не мешал ли вамс работе «дух веселья»?

— Действительно, с шуткой они неразлучны, да и мне она помогала. Как-то отмечали день рождения Виктора Горбатко. Космонавты унесли из моего номера гипсовый портрет с изображением именинника. И вот в разгар вечера на пороге появляется «каменный гость», облаченный в простыню. Я замер: на чьих-то плечах покоилась «голова» Горбатко. Из-под покрывала озорным голосом некто грозно вопросил: «Прослышал я, братцы, что здесь чествуют какого-то самозванца…» Смеху тут было. Разоблачили организатора затеи, а мне в лучистых глазах спортсмена – весельчака В. Волкова тогда удалось поймать характерные задорные огоньки.

… В мастерской художника находятся бюсты (в бронзе, мраморе, алюминии) всех открывателей космоса, начиная с Юрия Гагарина. Здесь же и модель портрета Валентины Терешковой, вошедшего в галерею героев на Аллее космонавтов, и ставшая популярной композиция «К звездам», портрет главного конструктора С.П. Королева. Посреди мастерской высится еще одна недавно завершенная работа – бюст Георгия Тимофеевича Берегового*********.

— Григорий Николаевич, к вам последний вопрос: где будет установлен этот бюст?

— Когда модель отольют в бронзе, скульптуру установят в городе Енакиево Донецкой области, в котором прошло детство дважды Героя Советского Союза.

Д. Какурина

 

*Постников Григорий Николаевич (1914 – 1978) – советский скульптор, специализировался на космической тематике. В Москве его работы украшают Аллею космонавтов (бюст Валентины Терешковой), парк Центрального дома Советской Армии (композиция «К звездам»).

** Георгий Степанович Шонин (1935 – 1997), советский космонавт №17, командир корабля «Союз-6».

*** Валерий Николаевич Кубасов (1935 – 2014), летчик-космонавт СССР № 18, бортинженер корабля «Союз-6».

**** Филипченко Анатолий Васильевич (р. 1928) – летчик-космонавт СССР № 19, командир корабля «Союз-7».

***** Волков Владислав Николаевич (1935 – 1971) – летчик-космонавт СССР № 20, бортинженер корабля «Союз-7».

****** Горбатко Виктор Васильевич (1934 – 2017) – летчик-космонавт СССР №21, инженер-исследователь экипажа «Союз-7».

******* Шаталов Владимир Александрович (р. 1927) – космонавт № 13, командир корабля «Союз-8».

******** Елисеев Алексей Станиславович (р. 1934) – космонавт № 15, бортинженер корабля «Союз-8».

********* Береговой Георгий Тимофеевич Береговой (1921 – 1995) – заслуженный летчик-испытатель СССР, летчик-космонавт № 12 (совершил полет в 1968 году на корабле «Союз-3»).

На снимке: Скульптор Григорий Постников (слева) и летчик-космонавт СССР Виталий Севастьянов. Фото Валентина Черединцева /Фотохроника ТАСС

10 февраля: «На пороге появляется «каменный гость», облаченный в простыню»: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *