7 февраля: «Давно позабытые «Сосны», где встретились Вы с Маршаком»

В четверг, 8 февраля, в метро появится новый именной поезд — «#МойМаршак». Он будет курсировать по Арбатско-Покровской линии, запустят его при участии наследников Самуила Яковлевича. А мы накануне этой презентации отыскали в «Вечерней Москве» неизвестное стихотворение Маршака. Видимо, оно ни разу после этой публикации не перепечатывалось и не входило в книги Самуила Яковлевича. По крайней мере, отыскать его в библиографиях поэта нам не удалось (и это не первый случай, когда в подшивках «Вечерки» обнаруживается неизвестное стихотворение Маршака. Стихотворение цитируется в заметке, вышедшей ровно 48 лет назад — 7 февраля 1970 года.

«ЭКСПРОМТ МАРШАКА

Мой коллега по работе в театре Борис Митин* принадлежит к числу тех людей, которые на себе испытали исключительное обаяние, доброту и покоряющую простоту Самуила Яковлевича Маршака. Отец Бориса, академик М.Б. Митин**, был долгие годы в дружеских отношениях с поэтом. Весной 1954 года он вместе с женой и пятнадцатилетним сыном Борисом отдыхал в подмосковном санатории «Сосны»***, где в то время был и Маршак. Родители познакомили Бориса с Самуилом Яковлевичем. Уезжая в Москву, они в шутку сказали, что поручают поэту шефство над своим сыном.

Со свойственной ему мягкостью и чуткостью Маршак действительно всячески опекал Бориса: они вместе совершали прогулки, во время которых поэт по первой же просьбе Бориса читал свои прекрасные переводы и оригинальные стихи, делился некоторыми творческими планами (с пятнадцатилетним подростком!). В частности, поэт говорил, что собирается сделать перевод «Ромео и Джульетты»****.

Однажды Борис попросил у Маршака на память автограф. Самуил Яковлевич взял листок бумаги и почти мгновенно, без единой помарки написал следующий экспромт:

Боре Митину,

самому младшему в 1-м корпусе

и самому старшему во 2-м.

Когда-нибудь встретимся, Боря,

Мы с Вами у берега моря,

И вспомним былые дела,

И вспомним «сухого» козла*****,

Припомним прошедшие весны.

Давно позабытые «Сосны»,

Где встретились Вы с Маршаком,

Который Вам был не знаком.

Желаю Вам, славный мой Боря,

Не знать ни печали, ни горя,

Забыть про недуг и каприз.

Прощайте, товарищ Борис!

С. Маршак.

Санаторий «Сосны»,

17.4.54.г.

 

В. Бакуменко,

артист»

* Борис Маркович Митин (р. 1938) в 1960-е годы был артистом хора в Большом театре.

** Марк Борисович Митин (настоящая фамилия Гершкович, 1901 — 1987) — советский философ и публицист, академик Академии наук СССР с 1939 года.

*** Санаторий в поселке Быково Раменского района. Самуил Маршак часто отдыхал в нем.

**** Насколько нам известно, Маршак так и не перевел эту трагедию.

***** Скорее всего, имеется в виду игра в домино.

На фото: поэт Самуил Яковлевич Маршак выступает по радио. П. Маныч и Н. Киреев /Фотохроника ТАСС

7 февраля: «Давно позабытые «Сосны», где встретились Вы с Маршаком»: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *