27 декабря: «Эта подошва – липовая, но не в переносном смысле…»

Как вам идея – носить туфли из рыбьей кожи? Или бычий желудок на голове? А научный институт (!), который размышляет, как дать вторую жизнь старым башмакам? Увы, для 1932 года это все были актуальные проекты. В стране был страшный дефицит кожи и другого сырья животного происхождения (потому что крестьяне массово забивали скот, не желая отдавать его в колхозы). Вот и приходилось выкручиваться, придумывая суррогаты. Заметка, вышедшая ровно 85 лет назад – 27 декабря 1932 года – показывает, до чего доходила фантазия разработчиков.

«КТО СКАЗАЛ: «НЕТ СЫРЬЯ»? ПОСПЕВАЙТЕ ТОЛЬКО ДЕЛАТЬ

Фуражки и шляпы можно, оказывается, изготовлять из отходов от внутренностей рогатого скота. Желудочная пленка, обработанная и окрашенная в различные цвета, идет кроме того на выработку чемоданов, бумажников и даже на отделку женских платьев.

Изделия из желудочной пленки, выработанные научно-исследовательским институтом промысловой кооперации*, можно видеть в витринах московских магазинов. Сырье поставляют московские бойни. Чемоданы и шляпы делают артели Москожпромсоюза.

Из кожи судака или трески можно изготовлять верх для изящной обуви. Институт передал нашим кустарным артелям разработанный им способ изготовления таких туфелек.

Подошва для изящной обуви может быть изготовлена из дерева. По внешнему виду такие мужские полуботинки или женские туфельки ничем не отличаются от обычных. Нет никакой разницы и в нОске, так как подошва сгибается на шарнире и не мешает ходьбе. Эта подошва – липовая, но не в переносном смысле этого слова, а в прямом. Розданная для пробной носки изящная обувь на липовой подошве получила самые благоприятные отзывы. <…>

Записные книжки и кошельки приятной внешности и с прочной покрышкой изготовляются из кожи лягушек. Такие изделия продаются в магазинах Парижа. От кустарных артелей зависит, чтобы мы увидели их в московских витринах.

***

Утильная обувь имеет очень неказистый вид. Выдаются заплаты. Заметна старая кожа.

Институт разработал новый способ восстановления поношенной обуви. Обувь не чинится, а разбирается по составным частям. Из этих новых частей шьется по выкройке художника новая обувь. Специальная обработка придает обуви свежий вид и блеск.

***

Институт готовит специальную выставку своих работ, которая будет устроена в кулуарах открывающегося первого всесоюзного съезда промысловой кооперации.

Мы рекомендуем всем делегатам ознакомиться с выставкой до выступления в прениях, чтобы те из них, которые хотели оправдать свою слабую работу по ширпотребу отсутствием якобы сырья, смогли заменить это бесполезное выступление деловым обсуждением того, как конкретно в этой артели организовать производство шляп, платьев, обуви.

В. Старов»

* Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт промысловой кооперации – организация, существовавшая в 1931 – 1937 годах.

Главное изображение: кадр из фильма «Золотой теленок»

27 декабря: «Эта подошва – липовая, но не в переносном смысле…»: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *