26 июня: «Придет время, будет полностью названо имя этого народного героя…»

Эта статья вышла ровно 76 лет назад — 26 июня 1942 года, спустя год с небольшим после начала Великой Отечественной. Тогда назвать имя главного героя было нельзя — на войне о многом принято умалчивать. Сегодня мы знаем, как звали храброго партизанского вожака, действовавшего на Смоленщине под кличкой «ФД» — Федор Данилович Гнездилов (1898 — 1980). Недавно сын героя Валентин Федорович издал в соавторстве с Юрием Богдановым книгу об отце: «Легендарный ФД. Федор Гнездилов — московский ополченец, смоленский партизан, советский гвардеец». Из нее можно узнать и о множестве других эпизодов его нелегкой и славной судьбы.

«КОМАНДИР ПАРТИЗАН

В гуще мрачного осеннего леса, на куче желтой листвы, лежал человек. Шел дождь. Капли падали на лицо человека и недвижно застывали в глазницах. Лежавший изредка глухо стонал.

Откуда-то издалека донесся гнусавый крик на чужом языке. Вслед за тем раздались отчаянный крик женщины и сухая строчка автоматной очереди. Человек очнулся, протянул руку к оружию и, чуть-чуть приподнявшись на локте, стал прислушиваться.

Потом встал, отряхнулся. Рука, сжатая в кулак, потянулась в сторону леса. Медленно самому себе человек сказал:

— Гады, отольются вам наши слезы…

И раненый, волоча ногу, пошел дальше, в глубь леса.

…В тылу немцев появилась небольшая группа нардных мстителей. Страх и ужас наводила она на фашистских ставленников – старост и полицейских. Фашистские выродки трепетали при упоминании одного лишь имени – ФД. Это была кличка командира партизан. Холопы гитлеровцев обратились за помощью к своим хозяевам. Но ФД был неуловим. Его отряд непрерывно рос. Он стал грозой отрядов фашистских мародеров, появившихся в окрестностях.

В конце октября прошлого года партизаны ФД (было их сорок человек) встретились с большим отрядом карателей.

Уже задолго до появления немцев ФД знал, сколько их, как они вооружены, по какому маршруту движутся.

— Тебя, ФД, ловить идут, — говорили гонцы из прилегающих деревень. – Живьем, говорят, поймаем вашего партизанского главаря. Пригнем березки к земле, привяжем его за ноги, да и пустим…

Командир партизан только усмехнулся:

— Посмотрим кто кого.

К вечеру у него сложился свой план.

— Мы пойдем навстречу врагу и дадим ему бой там, где будет выгоднее нам.

Так и сделали.

Как только подводы, на которых ехали немцы, втянулись в лощину возле деревни С., партизаны с трех сторон открыли огонь. Началось неописуемое. Фашисты метались из стороны в сторону, а потом без оружия пустились наутек.

Партизаны захватила богатые трофеи: 8 пулеметов, 22 пистолета, 60 винтовок, автомат, много боеприпасов и продуктов.

Особенно ценен был пленный офицер полевой жандармерии. В его сумке партизаны обнаружили секретный приказ. Но в отряде никто не знал немецкого языка. Помогла учительница местной школы. Приказ оказался очень важным. В нем говорилось: «Ближайшая задача комендатуры района Н. – уничтожить отряд ФД. С этой целью трем карательным отрядам выйти из разных пунктов и, постепенно суживая кольцо, двигаться в сторону действий ФД».

Один из этих отрядов был разгромлен. Командир партизанского отряда решил действовать напористо – выступить навстречу второму отряду, а затем, не дав фашистам опомниться, ударить по третьему.

Второй бой произошел в деревне М. 147 карателей, намереваясь остановиться на отдых, были внезапно атакованы и истреблены метким огнем партизан. Запас оружия и боеприпасов пополнился еще 12 ручными и одним станковым пулеметов, 8 автоматами и 43 пистолетами. На следующий день был разгромлен и третий отряд карателей. Оружия здесь было поменьше, зато продуктов – целый обоз.

Три схватки закалили бойцов. Теперь отряд был уже грозной боевой единицей. Ряды партизан пополнялись. Приходили новые десятки народных мстителей.

Знаменательный бой произошел в деревне К. Сорок партизан под командой товарища К. прикрывали здесь маневр группы ФД. Четыре эскадрона фашистских лыжников окружили деревню.

К ФД прибежал связной:

— Немцев в десять раз больше. Тов. Б. говорит, что продержится, но помощь ему нужна.

Когда к селу подошли свежие партизанские силы, и сам товарищ Б. не подкачал. На снегу возле деревни валялись 64 убитых немца. Остальные отошли в близлежащий населенный пункт. Партизаны перехватили связного фашистов. Он нес записку командира лыжников, в которой тот умолял о помощи.

Ждать некогда. ФД решает: в эту же ночь оцепить населенный пункт, занятый немцами, и истребить лыжников.

Ни один оккупант не унес в ту ночь головы.

Отряд ФД стал крупной силой, действующей во вражеском тылу. Партизаны хорошо вооружены. Они имеют свою артиллерию, танки, минометы. Все это добыто в боях. Смелые и отважные, полные неугасимой любви к родной земле, партизаны действуют умело и решительно.

Стоит рассказать о бое с колонной немцев.

По дороге в Б.-Т.д двигалась колонна фашистов в триста человек. Партизан в этих местах оказалось немного. Но бойцы ФД твердо помнили испытанное суворовское правило – «воюют не числом, а умением». Они организовали засаду и, как только немцы поравнялись с ней, открыли уничтожающий огонь. Фашисты, как известно, не из смельчаков, особенно в единоборстве против молодцов. Они побежали сломя голову. На дороге осталось 57 вражеских трупов.

В деревне Щ. партизаны окружили свыше 250 немцев. Боевая операция отряда ФД началась мощным огнем партизанской артиллерии и минометов. Тов. Г., начальник артиллерии, с честью выдержал испытание. Немцы отказались сдаться. Тогда партизаны пошли в атаку. Все гитлеровцы были перебиты.

Совсем недавно отряд ФД, который носит теперь славное имя – «Объединенный партизанский отряд имени двадцать четвертой годовщины Красной Армии» — уничтожил в деревне Л. штаб и штабные подразделения артиллерийского полка немцев.

Первого мая партизаны дали клятву на верность родине и слушали приказ товарища Сталина. В тот же день большие группы партизан под командованием тов. Леонида С. и тов. Ч. атаковали крупную колонну немцев. Действия обеих групп поддерживали три трофейных танка, отремонтированные силами оружейников-партизан.

Неожиданное появление танков решило исход битвы. Немцы, потеряв свыше 250 солдат убитыми, разбежались по лесам.

Потери, нанесенные немцам отрядом ФД, кратко перечислены в сообщении Советского Информбюро:

«Партизанский отряд имени двадцать четвертой годовщины РККА, действующий в захваченных немцами районах Смоленской области, нанес оккупантам большой урон. Партизаны за время своей боевой деятельности уничтожили свыше трех тысяч гитлеровцев и взяли в плен 125 немецких солдат и офицеров. Разгромлено 12 штабов немецких частей и подразделений, уничтожено 3 танка, 4 орудия, 18 минометов, 43 пулемета, 3 радиостанции, 11 складов с боеприпасами, 9 складов с продовольствием. Отряд партизан захватил у немецко-фашистских оккупантов 6 орудий, 25 минометов, 42 пулемета, 650 винтовок, 29 автоматов, 60 пистолетов, 2500 гранат, две радиостанции, 5 мотоциклов, 30 велосипедов, 172 лошади, 250 повозок, три кухни и другое военное имущество».

Рассказ о действиях отряда народных мстителей будет неполным, если не добавить нескольких строк об их славном вожаке, скрытом под кличкой ФД. Придет время, будет полностью названо имя этого народного героя, и о нем, бесстрашном и умелом партизанском командире, будут писать повести, складываться песни и легенды. Сегодня мы скажем лишь, что тот, кто носит кличку ФД, москвич, сын нашего замечательного города. Год назад в рядах народного ополчения Кировского района столицы он ушел на фронт защищать родную землю. В одном из боев москвич был ранен и оказался в окружении врага. Укрываясь в лесах, он вылечился, окреп и стал во главе маленькой группы партизан, превратившейся сейчас в крупный отряд. Бойцы ФД создали в немецком тылу свой партизанский край. Из десятков населенных пунктов они изгнали ненавистных оккупантов, снова подняв над селениями родной красный стяг. Недалек день, когда этот партизанский край, очищенный от немецких оккупантов, сольется со всей советской землей.

Батальонный комиссар П. Турский»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *