9 марта: «Где-то в Москве расцветет… стеклянный сад»

На фото: Всесоюзная выставка «Декоративное искусство народов СССР» в Москве. Г.А. Антонова, А.Я. Степанова, Г.С. Рязанова. Декоративная пластика «Морское дно». Собственность автора. Автор: Владимир Вдовин/РИА Новости

Эта статья вышла ровно 48 лет назад – 9 марта 1970 года. Посвящена она творчеству известного художника по стеклу Галины Александровны Антоновой (1926 – 2002).

«САДЫ ИЗ ЗВОНКОГО СТЕКЛА

Считается достоинством художника, если во всех его работах выдержан единый стиль, всегда узнаются особые, лишь ему присущие приемы. О Галине Антоновой, художнице, посвятившей все свое творчество одному материалу – стеклу – этого не кажешь. Напротив, кажется, что она задалась иной целью – доказать, какое великое разнообразие форм, линий, силуэтов, оттенков можно извлечь из этого хрупкого и звонкого, очень древнего и вполне современного материала.

В ее мастерской – царство стекла. Полки, подоконники, даже пол – все заставлено цветными прозрачными «отливками». Когда светит солнце, на гранях, в толще массивных, налитых густым цветом стенок и оснований загораются острые огоньки, слово сигналящие друг другу. Ледяная гладкость шлифованных поверхностей, переливы тонов, голубоватая матовость – все свойства присущи стеклу. Оно может воплотиться не только в причудливую, будто набранную из морских раковин вазу, но и в сказочный букет из прозрачных веток и трав, стоящий в ней. В строгую декоративную композицию «Сфера», состоящую из округлых красных чаш, и в бокалы набора «Льдинка», выточенных будто действительно изо льда, подернутого инеем. Из стекла – и пестрые, выдержанные в народном стиле штофы, и большая декоративная композиция «Морское дно» — сочетание водорослей, морских звезд и других обитателей водной стихии.

Сейчас эту композицию можно посмотреть в разделе декоративно-прикладного искусства выставки «Советская Россия» на Кузнецком мосту, 20. Она выполнена в соавторстве с С. Рязановой и А. Степановой* и предназначена для пансионата в Мисхоре.

В работах художницы всегда живут радость, ощущение уюта, любовь к чистой, мерцающей прохладе «вечного льда» – и его способности развлечь, сделать ярче окружающую человека среду. Сейчас Г. Антонова задумала новую поэтическую композицию, существующую пока лишь в эскизах – витраж для молодежного кафе. Адрес его еще не известен, как и точные сроки завершения работы. Антонова много времени отдает преподаванию, она доцент Строгановского училища. Но пройдут месяцы, и где-то в Москве расцветет этот новый стеклянный сад…

Ю. Острая»

* Рязанова Светлана Григорьевна (1927 – 2005), Степанова Антонина Яковлевна (р. 1927) – известные художницы по стеклу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *