8 марта: «Половина всех занимающихся в Москве спортом – женщины и девушки»

71 год назад, в 1947 году, у корреспондента «Вечерней Москвы» появился идеальный информационный повод. Накануне Женского дня проводились два крупных спортивных соревнования. И на них отлично проявили себя москвички.

«ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ МОСКВИЧЕК

В Москве и Горьком* происходят сейчас два крупных спортивных события: восьмой матч городов по баскетболу и 53-е первенство страны по конькам. Одно из них москвички уже завершили крупным успехом, а в другом снова являются претендентом на звание победителя.

Успех спортивной Москве на горьковском катке принести Мария Исакова и Зоя Холшевникова. Первая второй год подряд – абсолютная чемпионка. За десятьлет она достигла выдающихся для женщин результатов в конькобежном спорте. На прошешем первенстве она была победительницей многоборья, никому не уступила первого места в беге по трем дистанциям из четырех и прошла 3000 метров со скоростью, не показанной еще никем из женщин на катках Советского Союза.

Холшевникова проиграла одной Исаковой и повторила всесоюзный рекорд в беге на 1000 метров, который за неделю до этого установила Исакова.

Женская баскетбольная команда Москвы проводит завтра последнюю игру. Она уже много лет не знает себе равных. В восьмом матче москвички выступают с неменьшим успехом, чем в предыдущих. Пять противников из семи побеждены с большим преимуществом. В составе московской команды баскетболистки Авиационного института «Динамо» и «Локомотива». Среди них – три сестры Рябушкины, Мефодьева, играющая одновременно в составе сильнейшей в стране женской хоккейной команды «Динамо», Орахелашвили, участница всех восьми матчей городов, М. Козлова, защитившая недавно диссертацию на звание кандидата химических наук, и другие.

Первую победу в восьмом матче городов москвички одержали, когда их подруги были на пути из Парижа в Москву после кросса «Юманите». Шесть кроссменок СССР из «семерки синих», как прозвали на трибунах ипподрома «Ле Трамбле» группу советских легкоатлеток – победительниц кросса, были москвички.

Сильнейшая группа легкоатлеток продолжала в эти дни тренировки к летнему сезону. На закрытых кортах стадиона «Динамо» появлялись три чемпионки Европы: Т. Севрюкова, К. Маючая и Е. Сеченова. Двух из них иногда сопровождали дети – две дочки Аллочки, бывающие время от времени на занятиях своих матерей.

На днях Севрюкова вновь заставила заговорить о себе спортивную печать. Ее результат по толканию ядра, показанный в закрытом помещении, не превзойден никем в мире.

Три москвички, выступавшие на первенстве Европы по легкой атлетике, возвратились в Москву из Осло с четырьмя золотыми медалями. На главном европейском соревновании они еще раз продемонстрировали силу советских спортсменок. Известная голландская чемпионка Бланкерс-Коен с мировым спортивным именем сказала членам советской делегации:

— Я <…> твердо надеялась увезти из Осло не менее четырех золотых медалей. Теперь же довольна тем, что получила одну. Ваши женщины на редкость сильны.

На катках в Горьком и в Кирове, под Свердловском <…>, в Днепропетровске**, Киеве – на многих всесоюзных соревнованиях москвички одерживают победы. «Кубок СССР» по хоккею завоевала женская команда московского «Динамо». Первенство СССР по баскетболу – команда Московского авиационного института.

Победительница дальнего проплыва по Черному морю – младшая из четырех сестер Второвых – Евгения. Самая молодая чемпионка СССР – шестнадцатилетняя москвичка Евгения – Сидорова (слалом). В горнолыжном двоеборье победительница Семиразумова. Первенства страны по волейболу, конному и мотоциклетному спорту, стрельбе, парусным и гребным гонкам и другим видам спорта держат московские физкультурницы.

28 москвичек – заслуженные мастера спорта, 207 – мастера спорта. 10 возглавляют районные комитеты по делам физкультуры и спорта. Половина всех занимающихся в Москве спортом – женщины и девушки.

Г. Колодный»

*Горький – так в 1932 – 1990 годах назывался Нижний Новгород.

** Свердловск – название Екатеринбурга в 1924 – 1991 годах. Днепропетровск – название, которое в 1926 – 2016 годах носил нынешний украинский город Днепр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *