7 марта: ««Королевой тигров мира» окрестили Назарову… газеты»

48 лет назад, 7 марта 1970 года, «Вечерка» посвятила почти целую полосу деятельницам искусства. Причем тексты были написаны (или по крайней мере подписаны именами) известными мужчинами, которые с этими дамами работали. Героиней одной из заметок, написанной народным артистом РСФСР, дрессировщиком Борисом Афанасьевичем Эдером (1894 – 1970), стала укротительница тигров Маргарита Назарова (1926 – 2005).

«КОРОЛЕВА ТИГРОВ

<…> Я встретился с Маргаритой Назаровой на студии «Мосфильма», куда ее муж – дрессировщик Константиновский* был приглашен на съемки очередного фильма «Опасные тропы»**. Консультантом фильма был я. Меня удивляла эта хрупкая и красивая балерина, которую буквально нельзя было оттащить от клетки с четырьмя дикими тиграми – будущими героями картины. Когда бы я ни приходил на работу, Назарова уже была тут. Казалось, она переселилась в студию. «У меня отпуск, вот я и прихожу», – объясняла она.

Словом, к тому времени, когда кончился ее отпуск, Назарова поняла, что просто жить не может без своих полосатых знакомцев.

Видя, как старательно чистит она клетки, как любовно ухаживает за зверями, как пытливо вникает в малейшие мелочи нашей с Константиновским работы, нельзя было не поверить в ее искреннюю любовь к профессии дрессировщика. И кого же, как не ее, эту скромную и настойчивую женщину, было нам попросить дублировать актрису, которая категорически отказалась сниматься рядом с тигром…

Съемки фильма – дело не быстрое. И по мере того, как шла работа над ним, пытливая ученица постепенно приобретала навыки профессионального дрессировщика.

Съемки «Опасных троп» шли полным ходом, когда был задуман фильм «Укротительница тигров». Главную роль в нем собирались поручить Людмиле Касаткиной, но она отказалась сниматься. Режиссеру не пришлось долго ломать голову, кем ее заменить в опасных эпизодах. Конечно, это была Маргарита Назарова.

Ну, а потом дублерша кинематографа стала примой цирка – дрессировщицей, работающей с группой тигров. И началось время славы и поисков, открытий и свершений.

Дерзкая женщина снискала мировую известность. «Королевой тигров мира» окрестили Назарову парижские газеты, а многочисленные любители кино без устали ходили смотреть «Полосатый рейс», где она играла роль буфетчицы Марианны.

Сейчас дрессировщица Маргарита Назарова – обладательница этой уникальной для женщины профессии – подготовила новый номер с группой хищников. Ее выступления смотрят сегодня киевляне. К их аплодисментам я хотел бы прибавить в этот вечер и слова своего поздравления народной артистке РСФСР, моей ученице, в которой я не ошибся.

Борис Эдер, народный артист РСФСР»

*Константиновский Константин Александрович (1920 – 1970) – цирковой артист, дрессировщик.

** «Опасные тропы» (1954, режиссеры Евгений Алексеев и Алексей Алексеев) – приключенческий фильм о диверсанте, который пытается сорвать борьбу с эпидемией в уссурийской тайге. Маргарита Назарова дублировала в нем актрису Лилию Юдину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *