17 февраля: «Я сразу узнаю мужчину в рванине… Владимир Высоцкий охотно дает интервью»

Этот репортаж вышел ровно полвека назад – 17 февраля 1968 года. Корреспондент побывал на Ленфильме, где Геннадий Полока снимал фильм «Интервенция». Картина о гражданской войне в Одессе была выдержана в духе авангардного искусства времен революции и первых лет советской власти – с плакатными позами и декорациями, обилием эксцентрики и гротеска, нарочитой театральностью сцен. Эта стилистика показалась руководству Госкино слишком смелой (и для героико-трагической темы неподходящей), фильм уложили на полку на целых 19 лет. Зритель увидел его только в 1987 году, во время перестройки.

 

«СНИМАЕТСЯ «ИНТЕРВЕНЦИЯ»

В актерском отделе «Ленфильма» многолюдно. Бегают по коридорам озабоченные массовкой ассистенты. В одной из комнат оживление – на студию приехал И.В. Ильинский*.

— Вот вам доказательство нашей дружбы с москвичами, — показывая глазами на артиста, шепчет начальник актерского отдела Николай Михайлович Смирнов. И продолжает:

— Редко какой из наших фильмов обходится без участия москвичей. Видите картотеку? Сведения об актерах. Почти половину занимают «визитки» столичных артистов <…>

… Третий павильон студии. Идут съемки фильма «Интервенция». Перед фиолетовым глазом камеры – двое в холщовой рванине**. Печальны огромные глаза Юлии Бурыгиной, актрисы Малого театра. Мужчина в арестантском тряпье мне незнаком.

Резкий звонок. Все в студии замирает. Тишина… Из динамиков вырывается выразительный хрипловатый голос. Песня о расстрелянной молодости, песня о «деревянных костюмах». Мужество и затаенная боль в этой песне. Двое под тюремным окном слушают песню. Она светится в их глазах. И я сразу узнаю мужчину в рванине…

Владимир Высоцкий охотно дает интервью:

— Рад сниматься в этом фильме, — говорит он. – Роль у меня трудная. Подпольщик, часто переодевается, ведет себя по-разному. Много перевоплощений. Мой герой стремится стать профессиональным разведчиком. Впрочем, буду ждать, что скажет об этой моей работе зритель.

С трудом удается подсесть по время «перекура» к постановщику фильма Геннадию Полоке. Интересуюсь, много ли москвичей в его картине.

— Много, — отвечает Г. Полока. – Во-первых, я сам штатный режиссер «Мосфильма». Здесь, в Ленинграде, снимаю по договору две картины. Первой была «Республика ШКИД». Вторую – «Интервенцию» по пьесе Льва Славина – заканчиваем снимать на ваших глазах. Из московских актеров в ней заняты: В. Высоцкий и В. Золотухин, В. Буров и О. Аросева, Р. Нифонтова и Ю. Бурыгина – театральные актеры. Рядом с ними – артисты Мосэстрады Борис Сичкин и Галина Рыбак***… Актеров этих я хорошо знаю. Р. Нифонтова в нашей картине играет бандитку Марию Токарчук. Роль гротесковая, в ее послужном списке таких не было. А ведь я помню, как она с блеском их играла в институте. В. Высоцкого я тоже давно знаю.

…Назавтра был трудный день. С утра снимали В. Высоцкого. После обеда главной мишенью камеры стал С. Юрский. Он играет четыре маски, четырех персонажей, комментирующих действие фильма. Играет на фоне статистов. Как он это делает, рассказать невозможно. Это надо видеть. И зрителю такая возможность скоро представится.

А. Портер,

Ленинград»

* Ильинский Игорь Владимирович (1901 – 1987) – народный артист СССР, актер Малого театра. Самые известные роли сыграл в фильмах «Волга-Волга» (1938), «Карнавальная ночь» (1956), «Гусарская баллада» (1962).

** Речь о сцене, в которой в тюрьме ожидают допроса одесские подпольщики – французская коммунистка Жанна Барбье и Евгений Бродский (он же Мишель Воронов). Их играют Юлия Ивановна Бурыгина (1930 – 2001) и Владимир Семенович Высоцкий (1938 – 1980). В кадре звучит «Баллада о деревянных костюмах» (то есть о гробах) Владимира Высоцкого в исполнении автора.

*** Ольга Александровна Аросева (1925 – 2013) сыграла одесскую банкиршу мадам Ксидиас, Валерий Сергеевич Золотухин (1940 – 2013) – ее сына Женьку, Валентин Евгеньевич Буров (1938 – 2009) – большевика Бондаренко, Руфина Дмитриевна Нифонтова (1931 – 1994) – налетчицу мадам Токарчук, Борис Михайлович Сичкин (1922 – 2002) и Галина Емельяновны Рыбак (1919 – 2016) – куплетистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *