Слово «сегодня» было главным

Наша Татьяна Николаевна Харламова — уникум. И потому, что работает в газете 58 лет, и потому, что неравнодушия и позитива в ней больше, чем в ком бы то ни было.
Прежде чем она, известный репортер, сотрудница иностранного отдела и просто всеобщая любимица, отправилась накануне юбилея газеты в путешествие по Москве прошлого и настоящего с подрастающей сменой — юнкорами газеты, — мы попросили ее рассказать, какой же была «Вечерка» прошлого.

— Татьяна Николаевна, общеизвестный факт: «Вечерку» москвичи любили. За ней реально выстраивались очереди. Как вы думаете, почему?

— В отличие от других газет, она была абсолютно городской и фактически единственным источником информации о городе: ТАСС давал кое-что о Москве, конечно, но в основном брал эту информацию у нас. А мы были оперативны! Никаких «вчера», никаких «на днях» в наших материалах не было, такие «заходы» были просто запрещены. Только «сегодня»!

— В этом и заключалась уникальность нашей газеты?

— Думаю, да. Она сплошь состояла из новостей, но не политических, от них люди и так уставали. В ней просто была Москва — близкая, родная. Магазин открылся. Химчистка плохо работает. Новые дома построили, люди переезжают, кухни там теперь не пять метров, а шесть двадцать… Это была жизнь города во всех ее проявлениях, даже самых необычных.

— Например?

— Помню, я писала репортаж из какого-то овощехранилища, в котором среди «приехавших» туда бананов нашли хамелеончика. Смешно, конечно… Но ведь тоже жизнь!

— Судя по старым номерам, немалое место уделялось культуре?

— У нас был сильный отдел культуры, мы первыми давали рецензии на новые спектакли и фильмы.
Очень кратко, сжато, только самое главное. Знаменитый вечеркинский редактор Семен Индурский запрещал писать материалы больше трех страниц — понимая, что вечером человек не может уже читать большой материал, но еще способен воспринимать новости. И ему важно узнать то, что имеет к нему непосредственное отношение — рядом с его домом открывается кинотеатр, заменена трамвайная линия, навели порядок в магазине, а погода будет такой-то.

СПРАВКА

Татьяна Николаевна Харламова пришла работать в «Вечернюю Москву» в 1960 году.
Ее отличает тонкое чувство юмора, эрудиция и удивительная благожелательность. А еще она пишет чудесные стихи — когда едет утром на работу. На которую, кстати, она никогда не опаздывает.

Слово «сегодня» было главным: 5 комментариев

  1. فإن المسابح العلوية ، والتي تعد جزءًا من الأبراج والفنادق الحديثة ، تتطلب صيانة مستمرة وتشطيبًا للمسبح ، خاصة وأن ارتفاع سقف المبنى يؤثر على عالم الضغط الجوي. من المبنى بأكمله.
    حمامات السباحة الخارجية: متابعة أعمال الصيانة والتشطيب لأحواض السباحة للتأكد من عدم وجود تسربات أو مخاطر ، أو الاقتراب من التسريبات من مصادر الطاقة الكهربائية التي يمكن أن تشكل خطر الموت أو الحريق للسباحين. إذا اقترب من شجرة أو ورقة في ذلك المكان

    شركة مسابح بالرياض

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *